Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 24 февраля 2022 12:31

Все
Отредактировано:24.02.22 12:34
Почему я не участвую в разговорах о военных конфликтах? Нет, мне не все равно.
Просто каждый по-своему видит свое участие и свой долг.
2014 год. Я еще замужем, хотя разговаривать там уже давно не о чем. Мы уже лет 10 как просто соседи.
Март месяц. Мой муж круглосуточно не вынимает из ушей наушники, или врубает наполную динамики, слушает новости. И носится по квартире туда-сюда, переговариваясь в истерическом тоне с приятелем на около-крымские темы. Страшно негодует, кидается громкими фразами, митингует, размахивает руками.
Я сижу в своих наушниках за компьютером. Я общаюсь с коллегой из Севастополя. Мы не говорим о референдуме и что кому чье. Мы ищем выход, помощь, поддержку для его реабилитационного центра. Дети с ДЦП нуждаются в помощи прямо сейчас. Вне зависимости от того, кому принадлежат недра, море, солнце, и кто у власти. Мы должны найти финансирование на корм лошадям и зарплату специалистам, чтобы реабилитация не прерывалась. Мы работаем. Молча. Не очень рассчитывая на результат, честно говоря. В том числе, ищем обтекаемые формулировки, которые не навредили бы программе в любом случае, вне зависимости от того, "чей" будет Крым через пару месяцев. Дети важнее.
Гневный муж, бросив в очередной раз севшую трубку, возмущенно останавливается у меня перед носом, и я снимаю наушники, кивком головы спрашивая: что?
- Ты вообще хоть понимаешь, что в мире происходит? Что ты тут сидишь? Тебя хоть что-нибудь волнует вообще? Только о своих конях и инвалидах и думаешь! Вот, что в Крыму! Вся Украина на ушах стоит! А ей все пофиг! Ничего ее не волнует! Хоть бы что сказала об этом! Пишешь вон в своих интернетах всякую хрень! Хоть бы об этом написала! Что молчишь??? Нечего сказать? Ты хоть в курсе вообще???
Я грустно вздохнула. "А тебя сильно волнует? Дык пиздуй в ружье защищать свои убеждения, или сними свои грузовики с рейсов, и вези людям гуманитарку, я помогу собрать, нет? Хренов диванный аналитик! Езжай-ка ты на работу и митингуй там с такими же вояками!" - вот и все, что я ответила, напялив снова свои наушники, и мы с коллегой продолжили готовить документацию на поддержку Севастопольского центра.
Кстати, та конкретная их программа тогда все же не пережила катаклизмов. Мы не справились. Но сделали все, что зависело от нас.
Но об атмосфере на референдуме я знаю из первых рук.
Да какая теперь уже разница?


Продолжу в комментариях.
Добавить комментарий Комментарии: 3
Валерия
Валерия , 61 год25 февраля 2022 04:16
как хорошо написано
Показать ответы (1)
Наталия
Наталия , 58 лет24 февраля 2022 12:32
Почему я молчу сейчас? Да, я не молчу. Трудно быть в стороне, когда тебя втягивают со всех сторон.
Но я давно выработала свою позицию, и дай мне Бог сил на ней держаться.

Если нельзя не участвовать в войне, выбираем посильную ношу в ней.

Да, меня (как и любого из нас) втягивают в эту бойню. Пока - информационную (для нас, для тех, кто на периферии конфликта). Поэтому я анализирую свои возможности.
Сперва кажется, что я не могу ничего изменить.

Но если подумать глубже, да взглянуть на происходящее в более глобальном масштабе - могу!

Я МОГУ НЕ ПОЗВОЛЯТЬ ИМ манипулировать мною, моим сознанием, моим состоянием, моей жизнью.

Ведь они пытаются превратить нас в фарш для своих целей. Активно противостоять - вот, что важно. Не быть мямлей, или истеричкой, не быть жертвой насилия. А это - именно насилие. И я буду сражаться, бороться, именно с теми, кто втягивает меня в это дерьмо.

Не поддаться - вот мой бой, моя высота, моя цель.

Не сдаваться, не подчиняться всеобщей раздуваемой истерии. Не кормить монстров, жаждущих моей паники!

Вот моя роль в этой войне. Посильная. Небольшая. Но самая важная. Ведь пока я не сломлена внутри - они проигрывают.

При таком взгляде я перестаю быть мясом, жертвой, пассивным участником событий. Я сохраняю внутреннее достоинство, свою позицию, свою личность. Я активна. Я борюсь с системой и врагами. Это не пофигизм. Это - именно активная позиция. Это труд.

Мое разумное взвешенное состояние и относительный здравый покой, работоспособность там, где я полезна - вот моя победа, мое оружие, мое сопротивление.

Это еще и способ безопасного стравливания внутренней вытесненной агрессии! А ведь именно агрессия, задавленная и спрятанная от сознания и есть - страх. Вот его для начала и нужно победить своей активной позицией.

А вообще, конечно, для меня важно понимать, что у любой войны есть несколько уровней. И тот кровавый, когда людская кровь видна, и рушатся семьи, дружеские связи, уважение народов друг к другу. И тот, который не очевиден, тот, к которому восходит этот поток разрушений - вечная борьба добра и зла.

Важно осознавать, на чьей ты стороне в глобальной войне.

И твоя внутренняя позиция тоже определяет перевес добра или зла на мировых весах.

Это важно. Ты не можешь прекратить взрывы и дичь в головах политиков. Но своим спокойствием и равновесием положить свою драгоценную песчинку на весы добра - тебе по силам.

И это мой долг, я считаю.

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.