Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 24 февраля 2022 02:26

Все
"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему.".
А. Гайдар

Кто-то всю свою жизнь ищет, прямо коллекционирует доказательства невозможности существования счастья.

Кто-то считает пребывание в нем - отклонением, измененной формой сознания.

А кто-то просто видит повсюду его искры, и смеясь от радости, раздувает, кормит огонь своего счастья.
И не забывает поддерживать его свет и тепло новыми лептами.

"Надо только, чтоб сердце не стыдилось над счастьем трудиться."

Счастье - это не радость и не удовольствие как таковые.
Можно ведь иметь радость, но не ощущать себя счастливым. Получать удовольствие, но оставаться крайне несчастным человеком.

Счастье в моем понимании - это еще не благодать, конечно, но уже точно длящееся состояние благополучия, осознания правильности твоего жизненного движения, комфорта в моменте, удовлетворенности в балансе тела и души. Это и наполненность любовью, и возможность обмениваться, делиться ею. Оно непременно насыщено взаимопониманием с теми, чье мнение для тебя значимо. И значимо - не в смысле важнее других, или статусно и авторитетно, а просто значимо.

Счастье - это тягучее и уютное состояние удовлетворенности своим пониманием и проживанием жизни, соответствием собственным представлениям о нем. Без причинения боли окружающим, конечно.

Это возможность служить своим приоритетам, своим идеалам, и не унижаться необходимостью предавать (я о том, вынужденном предательстве себя, которое иногда ломает людей ради выживания, и осуждать которое - грех. Не о каком-то другом, непростительном). Кстати, право и возможность простить запредельное лишь только сердцем, но не прощать действием и отношением - тоже составляющая счастья.

Еще немного счастья в комментариях.))
Добавить комментарий Комментарии: 5
Наталия
Наталия , 58 лет24 февраля 2022 02:27
Счастье - это умение видеть цветы на куче навоза, и смело брать подходящие в букет, не боясь изваляться, но и не пачкаясь, не оскверняясь. Это еще и уместная возможность, усиленная умением, поддержать того, кому хуже. Это чувство, что богатеешь душой, когда кто-то рядом счастлив. Это обретение силы в своей слабости. Знание уюта границ. Непротивление плывущего по волнам, и сообразное осознание масштабов явлений. Это отсутствие страха принять самого себя таким, какой ты есть. Удовлетворенность собой. Мир в душе. Это отсутствие желания или необходимости искать себя в другом. Умение наслаждаться инакостью Другого. Это желание меняться не через страдание, а естественно, как день сменяет ночь. Это ощущение благодарности миру, чувствование ее всем существом. Умение слышать слова Бога, дарованные тебе чьими-то устами или событиями. Это наслаждение телесностью. И даже граничностью своего тела (так и не освоенное пока, не принятое мною).

Это наличие в твоей жизни людей или человека, которому не нужно ничего объяснять. А если нужно, то это увлекательно, а не мучительно. Это наличие Дома. Тепла. Музыки. Красивых текстов. Запоминающихся событий. Узнавание себя в детях. Любование их отличиями от тебя, прежней. Гордость за них.

А еще это мокрые кожаные собачьи носы, тычащиеся в твои ладони. И даже запах земли, просыпающейся в апреле. Пьянящая пышность лепестков пиона. Глухой звук падающих на землю яблок. Умиротворение погостов с жужжанием сонных шмелей и вздорным щебетаньем птиц. Щекочущий аромат свеже взрезанной лимонной корки. Ощущение, что вот если вдруг прямо сейчас ты внезапно умрешь, то в мире и в радости, в покое и в нежности.

Счастье - это когда ты поднимаешь глаза навстречу незнакомому человеку, и заранее улыбаешься. Просто потому, что ждешь от жизни только добра.

Не знаю. У меня так.
Показать ответы (4)

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.