Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 18 февраля 2022 22:54

Все
О - осознанность.

Хороший текст. Несколько лет назад наткнулась, сохранила себе ради вот этого абзаца:
"Переставая постоянно отдавать и жертвовать - вы остаетесь наедине с самим собой. Со всем добром и злом, присутствующими в вашей душе. И вам придется столкнуться с этим лицом к лицу. И полюбить. Не от этого ли вы бежите, постоянно даря самого себя?"

Я тогда сразу вспомнила фильм из детства. На мой взгляд, он был гениален.
Я про "В моей смерти прошу винить Клаву К." - адаптированный для подростков вариант рассуждений на ту же тему, в общем-то.
Помните??? "Ты все время дарил мне себя, а он подарил мне - МЕНЯ".

А сейчас я искала совсем другое, вообще по работе, но внезапно нашла обрывки того, когда-то сохраненного текста. Автор Лана Тайгес. Так у меня записано. Понятия не имею, кто это. Но вот еще замечательные куски, которые когда-то мне очень помогли:

"Конечно, у каждого из нас бывают такие моменты, когда мы нуждаемся в заботе - заболели, например, или горе случилось. Но если забота и опека - это единственные проявления любви, на которые вы способны - вы тем самым вынуждаете человека постоянно быть больным и несчастным. Не удивительно, если он с этой ролью смирится и начнет получать свои "выгоды" - станет требовать от вас все больше, больше и больше, постоянно обвиняя, что заботитесь вы неправильно, не так, как нужно.
И вот тут вас ждет интересное открытие. Вы не любите и не цените самого себя. Вы постоянно нуждаетесь в подтверждении собственной ценности, значимости для другого человека. "Ведь он(а) без меня пропадет!" Да - сильного, яркого, уверенного в себе человека любить намного сложнее! Он нужен далеко не только вам. Им многие восхищаются, многие хотят с ним общаться, многие будут рады его обществу. Он в любой момент может заинтересоваться кем-то другим больше, чем вами".

Вот, где собака-то порылась.))

Любить достойного - страшно и трудно.
Можно ведь и не потянуть.

Я продолжу в комментариях, ибо у меня есть, что набросать на эту животрепещущую тему.
Добавить комментарий Комментарии: 6
Наталия
Наталия , 58 лет18 февраля 2022 22:57
Да, чтобы любить достойного, нужно и самой быть на высоте.

А быть на высоте - это же монотонный ежедневный непрерывный труд. При том - не одноразовый, а только привычный, почти в удовольствие (как хорошая спортивная форма, достигнутая пахотой, и дающая определенные преференции, лишь если ее поддерживать).
Иначе это - ад, а не высота, извините.

А когда не можешь и не стремишься быть на высоте, оказывается, гораздо проще заранее, глобально и бесповоротно перестраховаться, и сразу наповал, наотмашь, вдребезги обесценить желаемое, желанное. Прямо на старте.
Чтобы на фоне этого обесцененного хоть как-то блеснуть самой.

Пусть и не понимая, что это и есть твоя главная неосознаваемая цель - блеснуть и выглядеть на высоте по крайней мере в своих собственных глазах. Все - для этого. Ничего святого.

А как это сделать? Проще всего, например, навязчивой поверхностной непрошенной заботой об "убогом".
Больше-то нечем. Все остальное, помним, - труд.

Да и вообще ведь наличие самости - ноша, а на фига утруждаться и нести самоё себя и что-то в себе, если можно проехать по жизни на закорках униженного, "несчастного", звеня и поблескивая своей внутренней пустотой, слегка подсвеченной распиаренной жертвенностью и декларативным самоотречением?
Незачем.
Показать ответы (5)

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.