Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 24 января 2022 22:26

Все
Жила-была девочка. И все у неё получалось очень мудро и правильно. Но, конечно, далеко не с первого раза...
Аглая Датешидзе

Но я не о том. Вообще о другом.

И лучше это не читайте. А то опять что-нибудь примерещится. А это - дневник. Просто дневник. Я сюда размышления складываю. В первую очередь - для себя. Кому полезно - угощайтесь. А если тошнит - проходите мимо, пожалуйста. Не вникайте. Зачем?

Вчера позвонила одноклассница. Не из близкого круга. Но замечательная. Мы с ней редко общались. В последний раз провели почти весь день вместе три с лишним года назад, в мае, проводив в последний пусть одну из наших девочек. Катались по городу после крематория по каким-то не мешающим общению будничным делам, потом просидели весь вечер в кафе, я отвезла ее домой и завалилась на концерт поблизости. Мы много говорили о жизни вообще и о моей тогдашней влюбленности.
А тут она позвонила внезапно, просто так. Я лениво сидела в подушках, тупила в монитор, саботируя свернутые рабочие окна, просто перебирала красивые картинки. Пыталась отвлечься от тревоги по поводу накопившихся неприятных дел. А она, знавшая меня с первого класса, встрепенулась вдруг на начальное же мое "Привет, Ларисочка! Рада тебя слышать! Как твои дела?", и доверительно-вкрадчиво понизив голос, проговорила: "Наташ, я, что, не вовремя? Перезвоню? Ты занята?" Я удивилась: "Да, нет, я свободна, с чего ты взяла?"
Отвечает: "Да, ладно! У тебя сейчас такой счастливый голос, я тебя никогда такой счастливой не слышала. Ты не одна???".
Я была в квартире одна.
Звучало это, видно, не убедительно.
Пришлось срочно вкратце пересказать все содержание "последних серий" моей жизни. Ну, и в числе многого прочего, что я прямо сейчас в квартире одна, но вообще - не одна.

Но, вот, что странно.
И я собственно об этой странности, а не похвастаться счастливым голосом.
Я о субъективности, объективности, и прочей относительности точек зрения. И ощущений снаружи и вовне. Об этом феномене в целом.

Когда мы с ней виделись в тот раз, в мае 2018 года, мне казалось, что я была необыкновенно счастливой. Просто до небес. Аж светилась же. Хотя сюжет тогда, честно говоря, отсюда глядя, мог бы быть оценен несколько пробуксовывающим, если б пришлось его расписывать под пьесу или сценарий. Экшена там не доставало, пожалуй. Признаюсь. Но ведь я же ощущала себя счастливой, как никогда? Очень счастливой.
А она запомнила только мою боль. Она так это ощущала.

Как обычно, продолжу дивиться миру в трех томах, в комментариях.))
Добавить комментарий Комментарии: 6
Наталия
Наталия , 58 лет24 января 2022 22:26
Каким разным бывает счастье.
Но как легко обмануть себя, получается?
И как невозможно провести тех, кто знает тебя с детства!
Себя - да. Их - нет.
Голос. Что может быть более диагностичным?
Мда. Забавно.

А на прощание Лариса подытожила: "Ну, что ж, рада за тебя, надо собраться классом, всем вместе. А пока желаю тебе всего хорошего, а что ж тебе еще пожелать? Чтоб самые умные, самые сильные, самые красивые, и самые успешные мужчины тебя любили, и стояли в очередь? Ну, так это же и так у тебя всегда было и есть. Вот и опять ведь!"

Я поблагодарила ее. Но от очереди отшутилась, отказалась.

А повесив трубку, подумала. Как избирателен человечий ум! Как выборочно каждый видит лишь то, что хочет видеть. . . Или, что умеет распознать? Или вообще все не так?

Может, каждый видит то, на что настроен!??

От чего это зависит???

Я тогда видела только свое танцующее счастье за тошнотой от его многоточий и паутиной не отпускающего едва прерываемого молчания. И это там, где была, оказывается, неприкрытая очевидная боль. Я танцевала от счастья.

А сейчас она видит лишь мой "легкий" успех в жизни и у мужчин, совершенно не придав значения, словно перемотав все остальные детали и события, все эти мои годы одиночества, болезни, страха, отчаяния, обреченности, тоски, бессилия. И каторжного труда над собой, над своей жизнью, над своим сознанием. Да-да-да! Адского, кровавого труда! Осознанного, тяжело дававшегося, бывшего долгой непрерывной дисциплинированной работой ума и тела, с кнутом и редкими невкусными пряниками! Знаю, как оно дается, и потому я и считаю важным сейчас при любом удобном и не очень случае говорить, твердить о том, что радость - это результат труда!

Если только мы не про ежика, который по травке бежит и хихикает!
Показать ответы (5)

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.