Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 20 декабря 2021 15:40

Все
Отредактировано:20.12.21 15:42
"Мама, а почему все песни или про любовь, или про печаль?" - спрашивает мой внук шести с половиной лет от роду свою маму, мою старшую дочь.

А я вдруг задумалась, что даже этот его простой вопрос опять ведь услышала своим искаженным невротическим восприятием, ну, словно любовь и печаль - синонимы.
Так было с детства. Всегда.
Как же много лет я жила, купаясь в любви, но всегда отчего-то мучительной и изматывающей, рвущей на части.

Парню повезло. Он растет в семье, где пусть и не без шероховатостей, но царит добрая и светлая любовь, построенная на взаимоуважении, сотрудничестве, искреннем сильном притяжении. А главное, избрана она не только внезапным сердечным импульсом, но и здравым умом. Оттого и климат в семье хорош, и фундамент прочен, и любовь и печаль у парня не синонимы, как было у меня, а стоящие через запятую отдельные вещи.

"... Заглядывать в чужие окна, пытать счастливые дома", - пел Егор в своей смыслообразующей (на мой взгляд) для его творчества песне "Вселенская большая любовь".
Пытать счастливые дома.

Есть у меня давний Екатеринбургский друг по переписке. Совсем молодой (лет в 17, кажется, разница). Он очень дорог моей душе, хоть мы и виделись-то в реале всего дважды.
Но он всегда на связи (даже сейчас, когда я очевидно отдалилась), а в самые темные времена вообще вел меня словно за руку сквозь весь ужас, и почти круглосуточно держал меня на плаву своими сообщениями, письмами, картинками, ссылками и статьями. И, конечно, особыми словами (и не сказанными тоже, ведь мы оба умеем читать и писать между строк).
Эта история заслуживает стать книгой.
Но сейчас я о другом.
Он долго пытался достучаться к моему разуму, пока перевешивало глупое сердце. Учил, как найти равновесие между ними. Говорил много и долго как раз о том, что если все сложно и больно, то это не оно. Отряхнись и иди оттуда куда подальше. Твое - будет легким и радостным.
Я верила и не верила. Я не умела без боли. Любви в моей жизни было много (не любовников, тут я почти дитя, и никогда не хотела и не смогла быть "проходным двором"), а именно любви. И моей, и ко мне. Но всегда боль была спутницей этого чувства. А то и ее каркасом.
Я прислушивалась к словам друга. Спорила. Говорила: вы просто не понимаете, о чем я!
И даже позволила себе как-то сгоряча: да вы просто никогда по-настоящему и так сильно не любили! И вдруг все поняла, услышав внезапно покорное и тихое: "Возможно, что так".
Стало стыдно.

Продолжу в комментариях. А картинку как раз он когда-то присылал.
Добавить комментарий Комментарии: 1
Наталия
Наталия , 58 лет20 декабря 2021 15:43
Но я всегда уважала его мнение и его ум. Его желание помочь. И я пыталась. Я честно пыталась - заглядывать в чужие окна, пытать счастливые дома. Я искала. Анализировала. Обобщала. Примеряла. Пробовала на слух, на глаз, на вкус. Я училась любить так, как любят счастливые люди.

И очень злилась на этого друга, когда, кажется, нашла, точнее - допустила "правильное", но мне вдруг показалось, что это обман. И самообман, к тому же (и что страшнее, еще не ясно).

Казалось, что так не бывает. Не может быть. Что из-за его "рецепта" я вписалась в "историю".

А потом однажды я осознала, что именно благодаря ему я и нашла то, что и искать прежде не могла, так как и не знала о существовании подобного.

Сейчас мне кажется, я смогла любить без боли (ну, почти), и я благодарю его за эту науку каждый Божий день.
Но отчего-то все еще не могу рассказать ему об этом.
За прошедшие лет 13 или даже 14, что мы на связи, я впервые что-то замалчиваю.

Но это тоже - другая история. К той книге, что следовало бы написать, наверное.

А вообще-то я о песнях.

Интересно, а что за песни такие - о радостной, счастливой любви???
Что-то на ум не идет.

Вы знаете такие?

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.