Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Наталия, 58 - 24 сентября 2021 19:02

Все
Отредактировано:24.09.21 19:11
"Человеческое время не обращается по кругу, а бежит по прямой вперед. И в этом причина, по которой человек не может быть счастлив, ибо счастье есть жажда повторения".

Милан Кундера,
"Невыносимая легкость бытия",
1984


Эта истина всегда была мне близка. И эту линию в романе я помню с первого прочтения. Помню, как наиважнейшую для меня самой, сильно тронувшую, созвучную, важную.
Но! Еще несколько лет назад моя жажда повторений просила развития. А порой и легкой правки. Не существенной, но все же.
Моменты счастья были прекрасны, но не совершенны. Повторять, но чуть подправить.))

Теперь ловлю себя на наслаждении даже несовершенством.
И на жажде даже не повторов (без изменений), а на жажде бесконечности, непрекращаемости, непрерывности, длящейся вечности происходящего. Даже если мелочи кажутся не к месту порой. Они к месту. Пусть так и будет.

Наверное, счастье все же не в самом содержании. Оно в восприятии.
Добавить комментарий Комментарии: 34
Эд
Эд , 59 лет9 октября 2021 00:51
Может, Вы когда-нибудь перерастете Кундеру, которого никто не любил, как мужчину, но любил, как талант. И если бы не Бинош, мало кто знал...
Показать ответы (4)
Простая
Простая , 72 года26 сентября 2021 08:57
НЕПРАВИЛЬНО это!!! Не по прямой.
"Всё возвращается на круги своя."
Человечество развивается ПО СПИРАЛИ.
Вы же вот вернулись в СВОЙ дом?
А счастье ДА, у каждого - ВНУТРИ.
Показать ответы (5)
Екатерина
Екатерина , 44 года25 сентября 2021 01:17
Ваши записи в дневнике не отображаются среди новых записей в общем списке. Я так и не нашла функцию: где это можно сделать. У меня тоже есть те, на кого я подписана и только так, через "Ленту событий" я могу увидеть, что у них появились новые записи на страничке.
Показать ответы (16)
Екатерина
Екатерина , 44 года25 сентября 2021 01:10
Доброго времени! Первое напоминает "счастливое постоянство", второе "обретенное и реализуемое счастье". Первое похоже что служит базисом для второго. Все равно как сначала наблюдать, изучать, быть участником, быть тем, кто дарует и кто получает, - это "счастье постоянства". А потом, незаметно, порой в одно мгновение (или то время кажется мгновением позже) становишься мастером, где границы и определения стираются, где становишься просто частицей бытия счастья. А, поскольку частицы счастья прекрасно друг к другу притягиваются, то человек ощущает себя в этой ипостаси в той мере, на какую ему возможно необходимо быть в "здесь и сейчас": можно быть большим счастьем, можно быть меньшим... Счастье волшебства, - которое "не где-то там", "не на пороге", "не только там или тут, или в тебе", а которое распространено вне границ времени и пространств - всюду, куда ему удается проникнуть. Всепроникающее счастье:)
Показать ответы (5)

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.