Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Берегиня, 60 - 10 сентября 2011 14:44

[COLOR=violet][SIZE=+1][FONT=Arial]Интересные факты о выражениях.[/FONT][/SIZE][/COLOR]

[SIZE=+1][COLOR=red]Откуда взялось выражение "закадычный друг"?[/COLOR][/SIZE]
Старинное выражение "залить за кадык" означало "напиться", "выпить спиртного". Отсюда образовался фразеологизм "закадычный друг", который сегодня употребляется для обозначения очень близкого друга.

[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялось выражение "дойти до ручки"?[/SIZE][/COLOR]
В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение "дойти до ручки" значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.

[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялось выражение "дать добро"?[/SIZE][/COLOR]
В дореволюционной азбуке буква Д называлась "добро". Флаг, соответствующий этой букве, в своде сигналов военного-морского флота имеет значение "да, согласен, разрешаю". Именно это стало причиной возникновения выражения "дать добро". Производное от этого выражение "Таможня даёт добро" впервые появилось в фильме "Белое солнце пусты

[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялось выражение "зарыть талант в землю"?[/SIZE][/COLOR]
Первоначально талантом называлась самая крупная весовая и денежно-счётная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло выражение "зарыть талант в землю". В современном русском языке это выражение приобрело переносный оттенок в связи с новым значением слова талант и употребляется, когда человек не заботится о развитии своих способностей.

[COLOR=red][SIZE=+1]Почему телесериалы называют "мыльными операми"?[/SIZE][/COLOR]
В 1930-х годах на американском радио появились многосерийные программы с незатейливыми слезоточивыми сюжетами. Их спонсорами выступали производители мыла и других моющих средств, так как основной аудиторией этих программ были домохозяйки. Поэтому за радио-, а впоследствии и телесериалами закрепилось выражение "мыльная опера".

[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялось выражение "всыпать по первое число"?[/SIZE][/COLOR]
В старые времена учеников школы часто пороли, нередко даже без какой-либо вины наказуемого. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце, вплоть до первого числа следующего месяца. Именно так возникло выражение "всыпать по первое число".

[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялось выражение "мальчик для битья"?[/SIZE][/COLOR]
Мальчиками для битья в Англии и других европейских странах 15-18 веков называли мальчиков, которые воспитывались вместе с принцами и получали телесное наказание за провинности принца. Эффективность такого метода была не хуже непосредственной порки виновника, так как принц не имел возможности играть с другими детьми, кроме мальчика, с которым у него устанавливалась сильная эмоциональная связь.

[COLOR=red][SIZE=+1]Какой возраст можно считать бальзаковским?[/SIZE][/COLOR]
Выражение "бальзаковский возраст" возникло после выхода романа Бальзака "Тридцатилетняя женщина" и допустимо в отношении женщин не старше 40 лет.


[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялось выражение "семь пятниц на неделе"?[/SIZE][/COLOR]
Раньше пятница была свободным от работы днём, а, как следствие, базарным. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех пор для обозначения людей, не исполняющих обещания, говорят: "У него семь пятниц на неделе".

[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялись выражения "зарубить на носу" и "остаться с носом"?[/SIZE][/COLOR]
Раньше носом помимо части лица называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учёта работы, долгов и т.п. Благодаря этому возникло выражение "зарубить на носу". В другом значении носом называлась взятка, подношение. Выражение "остаться с носом" значило уйти с непринятым подношением, не договорившись.

[COLOR=red][SIZE=+1]Кто впервые сказал: "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет"?[/SIZE][/COLOR]
Выражение "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет" не принадлежит Александру Невскому. Его автор сценарист одноимённого фильма Павленко, переделавший фразу из Евангелия "Взявшие меч мечом погибнут".

[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялось выражение "игра не стоит свеч"?[/SIZE][/COLOR]
Выражение "игра не стоит свеч" пришло из речи картёжников, говоривших так об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

[COLOR=red][SIZE=+1]Откуда взялось выражение "не мытьём, так катаньем"?[/SIZE][/COLOR]
В старину деревенские женщины после стирки "катали" бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом употребляется выражение "не мытьём, так катаньем".

[SIZE=+1][COLOR=red]Откуда взялось выражение "гнаться за длинным рублём"?[/COLOR][/SIZE]
В 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части ("рубля"). Особенно увесистый остаток слитка называли "длинным рублём". С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок "гнаться за длинным рублём".
Добавить комментарий Комментарии: 0

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.