Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Любушка, 62 - 7 августа 2011 11:00

Есть у нас семейная традиция на день рождения дочки собираться всей семьей в нашем старом домике в деревне. Она началась в день, когда дочке исполнился год - в олимпийском 1980 -ом году.
Главным украшением стола был самовар, который придумал раздувать мой папа, Наташин дедушка. Оно и понятно семья была большая, родственников много. Это ж надо было только чайников 10 воды кипятить.А в самовар залил ведро воды и всем по кружке хватит. А если мало, то залил еще ведро и тут же вскипятил. п.ч. сухие чурочки для самовара у папы были приготовлены заранее.
В саду, под яблоней, накрывали огромный стол. Посредине его красовался огромный пузатый самовар а по обе стороны от него 2 огромных блюда с пирогами высотой с сам самовар. Я не помню что бы резали какие - нибудь салаты. Помидоры и огурцы со своей грядки лежали целиком и свежие и малосольные. Несколько глубоких мисок исходили ароматом свежеотваренной молодой картошки, посыпанной зеленью. Обязательными атрибутами стола была селедочка, политая подсолнечным маслом и посыпанная кружочками лука и сало,нарезанное большими квадратными палочками с аппетитными прослойками мяса. И конечно обязательно баночки со шпротами, штук 6 на столе.))))
Гости все собирались в 5 часам вечера, чинно рассаживались за стол и начиналась вечерняя праздничная трапеза.... К половине седьмого начинали петь песни. Я до сих пор удивляюсь какие голосистые женщины были раньше. Соседи, заслышав песни начинали подтягиваться к нам в сад вроде как из любопытства, через забор заглянуть. И вскоре оказывались все за столом. Бывало даже с соседних улиц приходили. Отец доставал гармошку и начинались не только песни, но и пляски.
Кто сейчас может сплясать "Русскую", или "Барыню", или "Цыганочку с выходом"? Я уж не говорю про "Тустеп". А ведь наши матери плясали так, что только пыль столбом!
С каждым годом народу за столом собиралось все меньше....
Потом сломалась папина гармошка. А потом не стало и дедушки с бабушкой. Но мы продолжали поддерживать традицию. Самовар теперь разводил муж, а пироги пекла я. Стол уже не был таким огромным. родственников осталось совсем мало, гармошку заменил магнитофон, а гостями стали мои одноклассницы. Потом не стало и мужа....
Но мы с дочкой, по - прежнему, старались как- то отметить этот день, пусть даже очень скромно, но что бы остатки семьи были в этот день вместе.
На выходные приехал зять и сын с девушкой, что бы отметить Наташин день рождения. У них уже свои традиции - вместо самовара шашлыки. Но пироги, на этот раз один пирог с яблоками,все - таки остались. Вместо песен и плясок, теперь запускают фейерверки...
Да ладно... это уже не важно. Важно то, что на Наташин день рождения мы опять были все вместе!
Добавить комментарий Комментарии: 25
Tasha
Tasha , года8 августа 2011 08:15
А мы собирались все вместе на пасху. Так же с самоваром и горой выпечки домашней. Так же с песнями и кучей родственников. Теперь на следующую пасху некого собирать кроме сестры, дочери и внучки. Вот и все, кто остался. Сын из армии придет уже после. И самовар давно сломался. Правда, тесто бабушкино я все-таки научилась делать, и пироги ее фирменные. А дети вряд ли продолжать семейные традиции, вместе с нами уйдут.
Показать ответы (7)

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.