Яищубилеты.РФ – Поиск дешёвых авиабилетов
5 систем бронирования, 45 агентств и 728 авиакомпаний. Именно поэтому мы предлагаем самые низкие цены на авиабилеты.

Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Любушка, 62 - 5 августа 2011 17:44

[B]3 августа 1979 г.[/B]

Такси мчалось, на предельной скорости по ночной Москве, не останавливаясь на красный сигнал светофора. Где - то в районе Таганки, влетело в темный переулок. Ругаясь вслух, шофер
вглядывался в номера домов и снова ругался. Наконец, машина остановилась перед закрытой калиткой в высоком кирпичном заборе и шофер начал колотить, что есть силы, в калитку, сопровождая свое действо отборным матом.

В двухэтажном доме внутри двора открылась дверь и ворчливый женский голос спросил:

- Кого там еще черт несет среди ночи? Прекратите хулиганить, я сейчас милицию вызову...

- Открывай, дура, .....твою мать!!!! - заорал таксист. - Женщина рожает.....

Калитку наконец открыли. Муж бережно извлек меня из машины и повел через темный двор в открытые двери здания.

******************************************

- Документы давай! - сердито сказала женщина и, почти вырвав их у мужа из рук, куда - то удалилась.

Я стояла в просторном холле и не знала что мне делать дальше. Муж
ласково гладил меня по плечу, по спине и все время говорил какие - то ласковые слова, которые я от волнения не понимала.

Через минуту женщина появилась и приказала мне раздеваться. Я послушно начала снимать с себя платье прямо здесь же, в холле. Потом сняла все остальное и отдала мужу. Стою посреди холла в чем мать родила, только с огромным - огромным животом. Хоть и погода достаточно жаркая стояла еще, но ведь ночь, август.... Зябко мне, голенькой, стоять-то в помещении 50-х годов, в котором и летом, в любую жару, прохладно было и зимой в любой холод было тепло. Стою, переминаюсь с ноги на ногу, а подо мной уже лужица натекла.... Тетка, в белом халате, как увидела такое безобразие, заорала, как резанная, что всякие тут, неизвестно откуда взявшиеся, пол марают... Её визг удесятеренным эхом отразился от стен. Я вжала голову в плечи и готова была сама спрятаться в собственный живот
от испуга. На этот визг из дверей выскочила еще одна женщина в белом халате, но помоложе. Выскочила и остолбенела при виде такой картины: посреди холла топчется голая женщина с огромным животом. Рядом топчется мужик с ее тряпками, а вокруг бегает тетка в белом халате и орет недравым, что у женщины воды прямо на кафельный чистый пол отходят и грязь разводят. А я себя такой виноватой- виноватой чувствую, что уже готова собственным платьем всю грязь за собой подтереть....

- Это что за безобразие?!!! - закричала вошедшая. - Почему роженица голая на сквозняке стоит???! Почему босая на кафеле? Вы с ума здесь что ли все посходили???!

- Галина Сергеевна, - залепетала гроза,- вот привезли какую - то с
улицы... она не из нашего района и карта обменная у нее не оформлена.... Её надо на Соколиную гору отправлять....

-- Быстро одеть, обуть и в смотровую! - не слушая бабку, скомандовала Галина Сергеевна.

Это оказалась дежурная акушерка....Через минуту я была уже в
рубахе, халате и шлепанцах 45-го размера. Бабка изо всех сил старалась помочь мне одеться как можно быстрее. Муж тоже суетился вокруг меня,перекладывая с руки на руку мое барахло.

- Ну, пойдем потихонечку в смотровую, - елейным голосом - проворковала бабка, бережно приобняв меня за талию.

Муж, как верный Санчо Панса, плелся сзади до самой смотровой. Но как только он переступил порог вслед за нами, Галина Сергеевна аж со стула подскочила:

- А Вы куда, мужчина? Тоже рожать???

- А я... а я... а я с ней...- выдавил, наконец, растерянный муж.

- Что рожать с ней будешь? Или роды принимать?

- А можно? - в его испуганных глазах засветился луч надежды. - А как лучше? - молящим голосом спросил муж.

Тут уж даже я не выдержала и рассмеялась, не то что акушерка.

- Лучше будет, если Вы сейчас пойдете домой, а мы уж сами здесь все сделаем. А Вы приходите завтра утром.

Муж, с вселенской тоской в глазах, поплелся на выход...Вернулся, поцеловал меня и только тогда покинул здание роддома.

- А почему у Вас не заполнена обменная карта?- обратилась ко мне акушерка, когда муж ушел.

- А мне врач сказал что мне рожать только числа 8 сентября и не стал заполнять карту...

- А Вы что, сами не знали когда у Вас зачатие произошло? Почему Вы не сказали врачу?

- Да я говорила и не раз, только он сказал, что лучше меня знает когда у меня зачатие произошло и обвинил меня в обмане....- чуть не плача стала рассказывать я. - Он мне и декретный отпуск не хотел давать до 8 августа. Это я случайно попала к другому врачу, когда он был в отгуле,неделю назад. Она мня и отправила в декретный отпуск и сказала, что я уже, месяц как, должна быть в декрете.

Галина Сергеевна покачала головой и сказала, что не может положить меня в 1-е отделение, п.ч. не заполнена обменная карта.

Так я попала во 2-е отделение (грязное) роддома № 11 им. Клары Цеткин, в маленькую, на 2 койки, родилочку на первом этаже.


[I]продолжение в коммекнтариях[/I]
Добавить комментарий Комментарии: 8
Любушка
Любушка , 62 года5 августа 2011 18:01
*****************************************************

Белые стены, белый потолок, белые шкафчики, белая кровать...такая
высокая, что чтобы забраться на нее рядом стоял низенький широкий
стульчик и огромные темные стекла окон, за которыми не было даже
отдельного намека на какой - нибудь, даже самый слабенький, отблеск.

Галина Сергеевна дала мне выпить полстакана противного касторового масла, поставила капельницу и ушла. Через
оставленную открытой дверь в палату проникал приятный спокойный свет. Пахло лекарствами и было тихо - тихо: ни звука, ни шороха....

Спать мне совершенно не хотелось. Я лежала, смотрела в темные
окна и ждала рассвет. Наконец окна слегка посерели и с каждой минутой становились все светлее и светлее.Огромные деревья закрывали окна от проникновения красивого розового рассвета, который кусочками, осколочками пробивался сквозь густую крону. Галина Сергеевна заходила несколько раз и меняла пузырьки в капельнице и снова уходила, а я все лежала и смотрела на начинающийся рассвет и на часы, которые висели на стене
между окон прямо передо мной. Ага, уже 6 часов.... из коридора
послышались различные звуки: гремели шприцы, кто - то шаркал ногами по коридору, послышался плачь детей, заскрипели двери, видимо, палат, кто - то негромко разговаривал.

Касторка сделала свое дело, но капельница..... Я позвала негромко сначала Галину Сергеевну, потом медсестру, потом санитарку, но ко мне так никто и не пришел. Может тихо звала и поэтому никто не услышал. Я сцепила зубы, кулаки, ноги и стала просто ждать - должен же кто - то ко мне придти! Когда, наконец, пришла Галина Сергеевна снимать капельницу, я боялась даже зубы разжать. Она все поняла, быстро сняла капельницу,сказала где туалет и ушла. Но ведь с кровати надо было еще встать! А
попробуй это сделать быстро с большим животом. До туалета я добежать успела, а вот открыть крышку унитаза уже нет....

Галина Сергеевна кричала так, что если бы у меня и были схватки, то они точно прекратились бы от испуга.

Она показала мне где стоят ведра, тряпки швабры, где набрать воды и заставила вымыть туалет. Я вымыла не только туалет, но и коридор перед туалетом и еще какую - то подсобку, а она все ругалась, а я просила прощения и готова была вымыть и все отделение. Наконец, она смиловалась и сказала, что бы я привела себя в порядок и ложилась в постель.

Не успела я лечь, как в коридоре послышалась какая - то суета и в мою родилочку привезли женщину, которую сразу положили на родильное кресло, а передо мной поставили ширму. Женщина так кричала, что у меня все внутри сжималось в тугой узел. Наконец, раздался плач ребенка и женщина затихла. Она полежала еще какое - то время на родильном кресле, а потом ее положили на кровать рядом со мной. Она была очень бледной и измученной и сначала просто лежала с закрытыми глазами. Потом она повернулась ко мне лицом, открыла глаза и попросила дать ей попить. Мы лежали и разговаривали. Я не помню как ее звали, но помню, что она
сказала, что у нее вторые роды.
И тут у меня начали закрываться глаза. Я вдруг резко захотела спать. Женщина начала мне говорить, что спать нельзя.

- Не закрывай глаза, прошу тебя, нельзя! Не спи! Не спи!!!! - жужжал над ухом голос женщины, мешая мне провалится в сладкий сон.

Я кое - как разлепила глаза и заплетаясь на каждой букве, начала
объяснять женщине, что я всю ночь не спала, что я хочу спать. Посмотрела на часы - 9.30 и снова провалилась в сладкую тишину и покой. Последнее,что я слышала это истошный голос женщины с соседней кровати:

- На помощь, скорее!!!! Женщина умирает!!!!

***********************************************************

Я открыла глаза и снова их зажмурила - меня ослепил нестерпимо яркий белый свет.....

- Она пришла в себя - услышала я чей-то тихий голос.

"Ну вот, - подумала я, - что - то случилось с женщиной.... " и открыла глаза.

Сначала я ничего не поняла: я лежу на той же кровати, мой большой живот накрыт белой простыней, а обе руки привязаны под углом 90 гр. к телу - в одной капельница, на другой тонометр.Из меня торчат во все стороны какие - то трубки...."Значит скоро буду рожать..." - подумала я,увидев эти трубки, капельницу и тонометр. Кровать рядом пуста."А про кого же говорят, что пришла в себя?...", но додумать я не успела, мое внимание привлекли часы на противоположной стене: они показывали 10.30,но окна почему - то опять темные.... И эту мысль я не успела додумать,
потому что мое внимание переключилось на белые, выпуклые занавески вокруг моей кровати. Я медленно заскользила взглядом по этим занавескам вверх и увидела много лиц, склонившихся надо мной и улыбающихся мне.

В немом удивлении я смотрела на медперсонал столпившийся около меня и даже не знала что спросить... может так положено около роженицы столько народу... Наконец, симпатичная женщина задала мне вопрос,который меня очень удивил:

- Ты нас хорошо видишь?

- Хорошо, - ответила я в изумлении и подумала: "Как можно вас не видеть, если вы все рядом стоите? Чего это они спрашивают?"

- Ты ничего не знаешь? - снова задала странный вопрос женщина.

- Нет, - ответила я и уже насторожившись спросила: - А что я должна знать?

- Ты родила....

- .....................

Тот рой вопросов, испуг, шок, удивление, изумление невозможно описать никакими словами. Я уставилась на свой живот. Поняв мой немой вопрос, медсестра приподняла простыню и я увидела на своем животе грелки со льдом и какие - то посудины неизвестного мне предназначения.
Поэтому я и подумала, "проснувшись", что еще не родила.

- У тебя девочка, - сказала симпатичная женщина и отдала распоряжение кому - то принести ребенка.

- Наташка.... - выдохнула я.

- Вот видишь как хорошо и имя уже есть....

- Кесарево? - спросила я.

Показать ответы (7)

Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.